женский журналhttp://perviy-otziv.ru/
Печать
Категория: Об астрологии
Просмотров: 1100

  Завершается кризисный 2020 год. Вряд ли найдётся человек, который бы не столкнулся с кризисом или стрессом, будь то семейный кризис из-за долгого карантина, политические кризисы во многих странах, финансовый крах и страх потерять работу, где-то шла война и гибли люди, кто-то испытывал боль от потери близкого человека, кого-то настигла расплата за преступление…

Слово «кризис» в переводе с греческого означает «поворотный пункт, переворот, переходное состояние, которое даёт новые возможности». В китайском языке кризис пишется двумя иероглифами, один означает опасность, а другой - возможность. В самом слове заложено значение кризиса, как опасное состояние, но дающее возможности.

21 декабря 2020г. состоялось редкое астрономическое событие – соединение Сатурна и Юпитера в первом градусе  созвездия Водолея. Юпитер и Сатурн сходятся каждые 20 лет, но так близко эти планеты не подходили друг к другу уже очень давно. Расстояние между двумя небесными телами составит 1/5 диаметра Луны. В своем соединении они будут выглядеть как одна очень яркая звезда. Последний раз такое близкое схождение происходило в 1226 году, а следующее будет в 2080г.

Сегодня очень популярна версия, что Вифлеемскую звезду как раз и образовало соединение Юпитера и Сатурна, - уж очень яркий объект "загорался" на небе. В эту историю верил известный астроном, математик и первооткрыватель движения планет в Солнечной системе Иоганн Кеплер.

js d 850

Согласно астрологическим данным 2020 год является началом 20-летнего цикла, сутью которого будет развитие синтетического мышления и расширение сознания. К сожалению, расширение сознания чаще всего происходит в результате кризисов и страданий. Существует старинное предание, что из страданий человеческих рождаются драгоценные камни, ибо каждое расширение сознания нуждается в отягощении обстоятельствами.

Само слово «страдание» в своём корне имеет слово «страда» - труд, преодоление каких-то препятствий, завоевание новых возможностей, и это роднит страдание с кризисом. Но в «страдании» есть и корень «рад» - радость. Поэтому при любом страдании нужно не утратить способности радоваться, знать, что страдание возводит нас на новую ступень. Это  та радость  преодоления препятствий и трудностей, о которой Христос сказал, что «радость есть особая мудрость».

Две гигантские планеты Солнечной Системы Юпитер и Сатурн сначала в конце 2019 года встретились в знаке Стрельца, а 30 марта 2020 года, именно в то время, когда в России объявили карантин,  Юпитер перешел в Знак Козерога, где уже находился Сатурн. Сатурн обходит все 12 Знаков Зодиака за 29-30 лет, а Юпитер – за 12 лет, и каждые 20 лет они встречаются в каком-либо из Знаков Зодиака, что знаменует особую энергетику.

Юпитер и Сатурн – очень важные планеты, в ведической астрологии одно из имён Юпитера – Джива – народ, а Сатурна – Кала – время. И движение этих планет показывает, как человечество развивается во времени, т.е. показывает историю человечества. В 2000-2001годах  планеты встретились в Овне и затем в Тельце. Овен символизирует войну, а Телец - землю, ресурсы. Поэтому все прошедшие 20 лет происходили войны за полезные ископаемые. Соединение Сатурна и Юпитера сначала в Стрельце, а затем в Козероге является очень важной вехой потому, что закладывает импульс развития человечества на 20 лет.

Юпитер – самая благотворная планета, которая олицетворяет энергию роста и расширения, следование законам,  стремление к Познанию, истинную мудрость,  обширный гуманитарный и духовный кругозор, веру и религию, мораль и нравственность, жизненные цели и мотивы, хорошую карму. Юпитер в Козероге находится в слабом положении, это может говорить о том, что в последующие годы, возможно, будут происходить какие-то религиозные кризисы, но будет происходить и распространение духовных знаний.

Визитная карточка Сатурна – время. Сатурн – считается главным источником пагубных влияний. В астрологии Сатурн издавна был сигнификатором старости и смерти, болезней и бедности, разлуки и тревожности, изоляции и подавленности, неудач и неблагоприятной кармы.  Если Юпитер олицетворяет процессы творчества и экспансии, то Сатурн символизирует сжатие, ограничение и разрушение. Юпитер – Бог радости, Сатурн – Бог скорби, Юпитер - оптимист, Сатурн – пессимист. Юпитер - добрый наставник человеческой души, Сатурн - суровый, а подчас и жестокий учитель.  Но у Сатурна существует и позитивная сторона его энергетики, ибо разрушение – это вечный спутник творения, распад и смерть – необходимые условия для жизни и роста. Сатурн олицетворяет такие человеческие качества как дисциплинированность и  верность, ответственность и постоянство, реализм и здоровый консерватизм, практичность и упорство, терпение и смирение.

Безусловно, соединение Сатурна и Юпитера и эпидемия короновируса – это взаимосвязанные события, которое принесло свои жизненные испытания и уроки. Какой урок приносит нахождение Юпитера в Козероге вместе с Сатурном? По мнению астрологов, нахождение Юпитера в Козероге означает наступление расплаты, т.к. Юпитер в Козероге находится  в очень слабом положении и поэтому не может противостоять Сатурну, который взыскивает расплату за долги, потому что Сатурн олицетворяет нашу негативную карму. Но бояться этого не надо, потому что эта ситуация не означает, что Юпитер нас не спасет. Это означает, что Юпитер в Козероге покажет, какие у человека жизненные цели и мотивы, он обнажит их и покажет их дно. В астрологии Юпитер обозначает цели и мотивы человека, и при условии хорошей кармы, негативные цели будут покрыты хорошей кармой.

В кризисные ситуации всё обнажается, обнажается суть всех явлений.  Это возможность увидеть свою истинную суть, которая может быть неприятна.  В таком случае всё зависит от того, насколько хватит хорошей кармы, чтобы прикрывать своё не очень приятное «лицо». Сейчас мы видим, что в период  карантина люди ведут себя по-разному. Козерог – это знак, где силён Сатурн, который может считаться планетой возмездия, потому что является беспристрастным слугой Кармы, он отдает нам плоды наших жизней и обнажает наши истинные мотивы. В период испытаний многие люди сбрасывают маски, говорят: «моя хата с краю, ничего не знаю», или ведут себя совсем по-другому, чем обычно.

Соединение Сатурна и Юпитера в Козероге закладывает на все последующие  20 лет возможность узнать собственные высокие мотивы, именно сейчас важно сделать правильный выбор.  Сделаем ли мы выбор в сторону этических законов общества? Ведь Юпитер – это показатель этики, морали, религии и нравственности. Западное общество потребления изменило нормы морали, то, что тысячелетиями считалось черным, мы теперь называем белым: « мы же толерантны, мы же терпимы». Мы говорили: время покажет! Это время пришло – Сатурн в Козероге!

42623 640

Люди сейчас теряют работу, свой социальный статус, свою уверенность в завтрашнем дне. Люди оказались в замкнутом пространстве, в изоляции, наедине со своими семьями. Получается, что Юпитер и Сатурн поворачивают людей к своим семейным обязанностям. Некоторые семьи распадается, не выдерживая  уроки взаимоотношений наедине с самими собой. Сейчас в эти дни перехода Юпитера в Козерога проявляется, как в капле воды, концентрат идей, ибо Юпитер олицетворяет идеи, которые будут проявляться в предстоящие 20 лет, и которые мы будем проигрывать в нашей жизни, в своей судьбе.

Кризис – это врем я испытаний для всех людей и их семей. Сейчас люди переоценивают ценности. А что такое переоценка ценностей? Человечество должно понять, что такое высший Долг, голос Совести, чувство ответственности перед близкими, перед страной,  перед  самим собой, осознать этические ценности. Сейчас должна проявиться правдивость в наших помыслах и действиях.

Самый большой урок Сатурна состоит в том, что он воздаёт нам результаты нашей кармы. Если человек совершает дурные, аморальные, неэтичные поступки, то приходит час расплаты. Что испытывает человек в такие моменты? Сначала сопротивление: «Нет, этого не может быть, как это так, что я не могу осуществить свои планы!».  Сатурн показывает урок ограничений, ограничения своего желания наслаждаться; ибо ограничивать свои чувства и вожделения  очень сложно, особенно трудно контролировать свой язык. В период самоизоляции полезно пересматривать своё отношение к жизни. Это новые возможности, которые даёт карантин. Когда человек извлечет из этой ситуации свои уроки и скажет жизни: «Да!», то Сатурн приведёт его к исполнению своего долга.

Главный урок, который даёт Сатурн– это принятие своей судьбы. Судьба охватывает все аспекты нашей жизни. Как научиться принимать свою судьбу? Как меняться изнутри? Как менять ориентиры? Сейчас самое страшное для людей – это то, что они не могут планировать свою жизнь, они потеряли контроль над  ситуацией и не знают, что их ждёт в недалеком будущем. Для некоторых людей это полная катастрофа. 

Страхи – это одно из деструктивных влияний Сатурна. Как преодолеть страх в связи с вирусом Covid-19? Причина этого страха – страх смерти. Все люди боятся смерти – это естественное состояние человека. Но если  внутри есть знание о бессмертной душе, если человек понимает, что его истинное «Я» никогда не умрёт, то приходит понимание, что смерти нет, что смерть – это конец только для физического тела, но для души - это  начало чего-то нового. Поэтому идея смерти и путь йоги связаны с Сатурном. Но существует не только смерть физического тела,  депрессия  и уныние – это тоже смерть. Один из уроков Сатурна состоит в том, что он учит ответственности за свою жизнь, за расширение сознания, за качество мышления. Сатурн помогает выработать  два самых главных качества: терпение и смирение. Сатурн называют сокрушителем Эго, он сокрушает нашу гордыню. Страданиями очищается душа, и мы начинаем учиться любить жизнь и быть свободными.

 Как пережить кризис, где найти силы, чтобы не опустить руки и увидеть новые возможности?

Ник Вуйчич – австралийский мотивационный оратор, писатель и певец, рождённый с синдромом тетраамелия – отсутствие конечностей, вся жизнь которого с рождения была кризисом, даёт советы:

- Один из лучших способов избавиться от боли прошлого – это заменить её благодарностью.

- Неудача – это путь к мастерству.

- Когда вам захочется предать свою мечту, заставьте себя работать еще один день, неделю, месяц и еще один год. Вы поразитесь тому, что произойдёт, если вы не сдадитесь!

- Если вы открыты для любви, любовь придёт. Если вы окружите своё сердце стеной, любви не будет.

- Невозможно жить полной жизнью, если каждое ваше решение определяется страхом. Страх не даст вам двигаться вперед и мешает стать тем, кем хочется. Но это всего лишь настроение, чувство. Страх не реален!

-Смейтесь, как можно больше. Идите по жизни с юмором и самоиронией.

Эти цитаты – не просто слова, это путь самореализации человека, который всю жизнь находится в сложной ситуации. Ник преодолел и насмешки в детстве, и попытку самоубийства, но нашел в себе силы получить образование, встретил свою любовь и создал семью, в которой 4 детей. С 17 лет Ник выступал в церквях, в тюрьмах, приютах и школах  перед детьми с лекциями о нравственности. Как говорил Ник:  в детстве он ждал чуда от Бога, чтобы он проснулся, и у него были руки и ноги, просил Бога,  молился, обижался на Бога, что Он не давал ему рук и ног. Но  потом он принял своё положение, и спасла его любовь к родителям и к жизни. Ник нашёл своё предназначение и выбрал путь помощи другим людям,  стал делиться с ними своей силой, давать им надежду и веру, что если Господь поставил нас в эту ситуацию, значит это для нас – главное! Это основная идея, которую Ник даёт на своих выступлениях.

 

Nik vuichich21

Ник любит повторять: "Если в твоей жизни  нет чуда, стань сам чудом".

niksemua

Статья написана по материалам вебинаров ведического астролога Индубалы (Ирины Поздеевой).  Сайт: indubala.ru

 

Декабрь 2020г.                                                                                 Татьяна Радея