Н.Н. Якимова

            Согласно Высоким Источникам, благодаря Знанию, переданному от Учителей человечества, известно, что Ю.Н.Рерих был воплощением Тимура Великого (1336-1405гг).

 

 

«Карма есть болезнь прошлого, исцеление от неё – в будущем…  Карму можно менять безудержным устремлением». Иерархия,§290                                                                                                              

                                                                                                      

Юрий Николаевич Рерих с детства отличался исключительной храбростью и если бы не воспитание, данное ему, мог бы быть справедливым, но очень жестоким человеком.

Тамерлан стал эмиром в основанном им государстве со столицей в Самарканде – символе его мощи. Он создал мусульманское государство на земле бывшей монгольской империи, захватив Золотую Орду. Тамерлан предпринял грабительские походы в Персию, Закавказье. Войско великого завоевателя, переправившись через Инд, из горных проходов Афганистана вторглось в 1398 году в Индию, и, уничтожая всё на своём пути, двинулось вглубь страны.

                                           Tamerlan2

                                 Тамерлан (1336-1405)

В декабре всесильный эмир разгромил армию индийских правителей и триумфально вступил в Дели. Предав индийскую столицу тотальному разграблению, Тимур через полгода вернулся в Самарканд, который неслыханно расцвел от доставленной добычи.

Около 1400 года Тамерлан подошёл к Русской Земле. Существует предание, что оказавшись у стен Ельца, увидел он в небе Образ Божьей Матери, наказавшей уходить с той земли, и без боя повернул назад.

А вот в 1400 году он разрушил Дамаск с таким же ожесточением, что город на полвека сделался необитаемым. Лучшие же ремесленники и оружейники были увезены в Самарканд. Начатый же в конце 1404 года китайский поход был прерван из-за его смерти. И где скончался Тамерлан, устремляясь к Пекину, неизвестно.

Во время одного из походов в день весеннего равноденствия 1394 года у него на свет появился внук, ставший впоследствии великим узбекским астрономом и покровителем науки - Мирза Муххамед ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гураган, который после смерти своего отца стал правителем всей бывшей империи Тамерлана и главой династии Тимуридов. Необыкновенным был для того времени вклад Улукбека в наблюдательную астрономию… Но выдающийся сын своего времени и народа был убит в 1449 году, причем с согласия собственного сына – правнука Тамерлана.

Наверное так, с земных корней – научного вклада великого внука, начались пять веков искупления Тамерлана.

                                            ulukbek

                                            Мирзо Улугбек

Долгая история индивидуальности, идущая в течение многих и многих воплощений или судьба зерна духа, невозможна без постоянного периодического пересечения главной линии развития – кармической (духовной) с необходимыми разнообразными парными генетическими линиями (мужской и женской)…Для шлифовки зерна духа всегда нужен особой крепости «кувшин» - тело жизни, формирующееся по законам генетики. Каждый раз при каждом воплощении человек должен проходить испытание и в очередной раз закалять зреющий дух, а оболочка должна быть выбрана Природой подстать задачам духа на этапах его развития. Так что рассматривать кармические особенности в отрыве от генетических – ошибочно. Они хоть и не слиянны, но и не раздельны.

Когда встречаешь в дневниковых записях Е.И.Рерих из Бесед с Учителем упоминания о том, что в «его (Ю.Н.) руках жуткий дух наездника Тамерлана, а Ломоносов –Удрая (Ю.Н.) может решать задачи Космоса», то напрашивается такое предположение: началось кармическое искупление древней духовной сущности Тимура, когда воплотилась она в облике великого Михайло Ломоносова (1711-1765гг).

                                      lomonosov

                                           М.В.Ломоносов

И опять как при кровном искуплении внуком – Улукбеком, осуществлена была научная миссия столь ярко продолженная в творчестве самого Юрия Николаевича Рериха – путешественника, собирателя и знатока многих языков ( их было 33!), с 1928 года вставшего во главе уникального, международного Института Гималайских исследований «Урусвати» в священной долине Кулу Северного Пенджаба в Индии (которую когда-то жестоко покорял Тамерлан).

В Институте «Урусвати» главный акцент науки ставился на археологию и филологию, ботанику и биохимию, астрономию и метеорологию; отсюда должны были отправляться экспедиции в наиболее интересные места земного шара.

                                                                           U.Rerich

                                                                             Ю.Н.Рерих

Явление Высокой Индивидуальности Ю.Н.Рериха в лице основоположника русской науки М.В.Ломоносова видится обусловленным и необходимым… Как сообщают Елене Ивановне Рерих Учителя: « разрушитель городов не был близок Нам»(1922г), «Тамерлану надо явить силу духа, иначе посвящение отдалится… Жестокостью не стучатся к посвящению»(1923г). Так и подвигом Ломоносова, индивидуальности Тимура давалась «лучшая возможность лучшего восхождения».

А вот явление индивидуальности Тамерлана в лице уже Ю.Н.Рериха, по всему видно, было последним воплощением в мучительном таинстве искупления.

«Явлю помощь Удрае*. Он исполнит карму, открыв разрушенные города. У него задача – ранее России сделать положительные открытия.» (1922г) И это пророческие слова Учителей, сказанные за несколько лет до первой экспедиции в сердце Азии.

    Примечание: Удрая - сокровенное имя Ю.Н.Рериха.

Неустанное космическое познавание явил своей жизнью Юрий Николаевич. Ибо вся семья Рерихов была призвана соприкоснуться с незримыми космическими природными силами, утверждающими вехи эволюции мира и человечества.

«Больше думай о Нас, Тамерлан, - напутствовали Учителя. – Много будешь работать на пользу людям!» (1920г)

Постижение тонких энергий, неустанное творческое служение, расширение своего сознания и высокого сердечного чувствования – это часть той огненной трансформации духа, которую пришлось пройти каждому члену семьи. И путь каждого в том был непрост, как и Юрия Николаевича. Если в 1923 году Елена Ивановна говорит об очень нелёгком характере Юрия, который видит опасность во всём, и соприкасаясь с родителями ежедневно, не вполне верит в чудо их жизни., то в 1930 году Учитель уже уверен, что «Удрая крепок, воин Удрая вырос»… А в 1934 году З.Г.Фосдик замечает, что « у него вместе с ясным пытливым умом появились за эти годы терпимость и даже мягкость».

Учитель Радуется успехам, быстрому духовному росту еще молодого Ю.Н. И наказывает Елене Ивановне Рерих, чтобы старший сын не шёл «земной тропою, ибо опутает тьма» (1923г).

                                                    ERerih

                                                      Е.И.Рерих (1879-1955гг)

А Н.К.Рериху советует : « Береги сыновей для Моей работы» (1923г)

«Моим сыном назову Удраю. Пусть пройдет мужественно ученичество. Удрая у кармы может отвоевать полосу счастья… Но уберегись от жертв Тамерлана» (1922)

«Предлагаю Удрае выбрать один из данных вариантов пути, но без службы, потому надо обновить запыленный дух, и Сам Покажу, насколько Удрая теряет, нарушая путь. Брака не видим, кроме исключительных поручений… У Тамерлана много жертв, и они будут тянуться к нему, и только понимание духовной работы и почитание Урусвати* поможет. Удрая, тебе Говорю, пойти судьбу Тамерлана и почитай Воительницу твоего счастья – Урусвати, обрати меч к власти, которую можешь наследовать…Восходи же, Тамарлан».1923г)

* Примечание: Урусвати – сокровенное имя Е.И.Рерих.

         И дух Тамерлана восходит, ступень за ступенью, одна из которых – Институт «Урусвати». Еще в 1922году Учитель Говорит о необходимости изучать санскрит, тибетскую грамматику, монгольский язык, а также в одиночестве ( в безбрачии) идти по Его Пути туда, где Рука Его укажет. А «лукавые мысли , дух принижающие, рушь, - призывает Он. – «начинается важное время для Тамерлана. Пусть всё ненужное удалит, ведь явление Удраи в России можно предвидеть… Я Обещал сделать тебя лучшим ученым Земли, тебе Хочу дать Мои все хранилища». (1925г)

Мысли о России, о светлой будущности любимой Отчизны, духовно двигающейся на Восток (сближаясь с Западом, Россия движется на Восток), захватывали сердце, кристаллизовали ум и закаляли характер молодого ученого и путешественника – Юрия Николаевича Рериха.

В 1924 году Елена Ивановна получила пророческие слова Учителя в отношении старшего сына- Юрия : «Сердце планеты бьется в Азии. Счастлива русская страна принадлежать к этой части света… Явлении Удраи вооружит народ…»

Возникает мысль: не экстренное ли захоронение изъятых перед войной останков Тамерлана отчасти помогло повернуть Вторую Мировую войну против напавшего врага?

Напомним, Стали боготворил Тамерлана, установившего силой в своей державе «железный порядок». В 1937 году он был даже отмечен даже как герой прежних времен, а к маю 1941 года, буквально перед нашествием фашистов, в Самарканде всё было готово к поиску места захоронения Тимура, в том числе и в усыпальнице Тимуридов, где покоился его любимый внук – Улугбек. Старики предупреждали: кто потревожит прах предков, того посетит кара, начнется война. Но вскрытие произошло и как раз накануне 21 июня 1941года. Наспех гробницу закрыли, а останки отправили в Москву, и они какое-то время находились у антрополога М.Герасимова, успевшего восстановить облик Тимура.

                                       Tamerlan

           Облик Тамерлана, восстановленный М.Герасимовым

Обо всём было сообщено маршалу Г.К.Жукову, который воспринял случившееся весьма серьезно, и о том доложили Сталину, который также отнесся серьезно, и 15 ноября 1942 года был подписан указ о срочном перезахоронении останков Тамерлана. Есть мнение, что самолет с ними облетел линию фронта, а мощи Тимура захоронили 290 декабря того же года, накануне великой битвы под Сталинградом – первой победой в войне, переломившей весь её ход! А в 1943 году Сталин распоряжается и о реставрации гробницы накануне битвы на Курской дуге. И только в 2004 году об этой драматической истории стало известно широкой публике: был создан документальный фильм.

Конечно же, не нарушение запрета на вскрытие гробницы способствовало нападению Гитлера на СССР 22 июня 1941 года. Возникшая у власти спешка с поиском могилы Тамерлана явилась своеобразным актом предчувствия беды. Воистину подвиги духа явили и старцы, и оператор Каюмов, и Жуков, и все те, кто довел до Сталина весть о необходимости быстрого перезахоронения. Иначе ещё большей и страшной беды, наверное, было не избежать.

Может в том действии и путешествии по русской земле самого праха заложено своеобразное завершение и искупление деяний личности Тамерлана? Очищение его духа, зерно которого заложено и в душе Ю.Н.Рериха?

Перелом же в войне вполне напоминает действие так называемого «обратного удара», который является одним из проявлений психической энергии, когда вредоносная мысль (тем более действие) не в силах поразить духовно чистого противника, возвращается и, многократно усиленная, поражает пославших её.

Так что искупление личности Тамерлана в одном случае видится в том, что… на тонких планах сработали флюиды его останков, обрати в черную стрелу войну против самого врага. Ведь воином был великий эмир.

21 мая 1960 года в Чили произошло сильное землетрясение, а Россию потрясла открывшаяся правда о потоке кровавых жертв тоталитаризма. И в этот же день ушел из жизни, с земного плана Юрий Николаевич Рерих.

Пронесся он на российском небосклоне быстрой кометой, как устремленная в будущее звезда. Пронесся, как герой, искупив деяния жестокого воителя, оставив за собой шлейф благодарных учеников и трудов в ориентологии, закрепив в сердцах и умах подвиг всей своей семьи – во имя будущего, во имя России. Уйдя в назначенный судьбою срок – как нежданно скрывшийся в людских глаз стремительный вестник Небес. Но отрченное сердце сияет на миром!

              ( Статья из Журнала «Дельфис» №3/2009 в сокращении)