25 декабря 1923 года, проделав сложный путь от Бомбея на северо-восток Индии, семья Рерих прибыла в Дарджилинг. Два месяца ушли на обустройство в новом месте и  познавательную поездку по буддийским монастырям Сиккима. А  28  марта 1924  года, взяв чистую тетрадь, Урусвати (Елена Ивановна Рерих) записала на первой её странице: «Слышать начала много раньше, нежели 28  марта 1924  года, но регулярную запись начала вести лишь с этого числа».¹

 

12 февраля 1989года в Новосибирском Академгородке состоялась конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих. Это было историческое событие! Впервые в СССР была выражена великая признательность «той, которая дала человечеству так много, что на века ему хватит изучать и применять её наследие».

Н. Ковалева

                           К 100-летию начала создания Учения Жизни

 

В этом году исполняется 100 лет со дня начала получения Рерихами учения Агни-Йоги.

В канун знаменательного юбилея хочется ещё раз вспомнить о том, как начиналось создание Учения Жизни и какие вехи прошли на этом пути русские сотрудники Великих Учителей – Рерихи.

                              Главы из книги  А. Марианис. «Николай Рерих. Мистерия жизни и тайна творчества»

 

Многоцветная палитра Рериха, его изумительное колористическое мастерство сделали его картины не только объектами эстетического наслаждения, но и средством мощного воздействия на сознание зрителей.

        Святослав Николаевич Рерих – выдающийся русский и индийский художник - родился 23 октября 1904 года в Петербурге. Он был младшим сыном и учеником Николая Константиновича Рериха – всемирно известного художника, мыслителя и ученого.